Пятикратная олимпийская чемпионка ушла из спорта ради карьеры политика » Земляки |Новости СНГ
Спорт / 05 апрель 2017 Просмотров: 393

Пятикратная олимпийская чемпионка ушла из спорта ради карьеры политика

12:56

Роман Фейгин

Пятикратная олимпийская чемпионка ушла из спорта ради карьеры политика

Президент России Владимир Путин и пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, награжденная после Игр-2016 орденом Почета Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко объявила о завершении спортивной карьеры. Она заняла должность временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области

Синхронистка Наталья Ищенко, выигравшая на Олимпийских играх пять золотых медалей, назначена на должность временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области. В связи с этим она объявила о завершении спортивной карьеры.

«Да, это означает, что в спорт в качестве спортсменки я не вернусь. Но я не собираюсь сразу далеко отходить от синхронного плавания, оно было в моей жизни большую ее часть, так что буду следить, конечно, оно всегда будет в моей жизни», — цитирует Ищенко «Р-Спорт».

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила, что Ищенко является настоящей суперзвездой в синхронном плавании. По ее словам, спортсменка поможет Калининграду наладить работу с молодежью.

«Наташа уже приступает к своим обязанностям в Калининграде. Она у нас — суперстар. Солистка она необыкновенная, в дуэте была великолепна, выступала в группе. Она очень воспитанная, умная женщина, с высоким уровнем IQ. Я думаю, на своей должности она может помочь Калининграду наладить многое в работе с молодежью, в спорте. Мы ею гордимся», — заявила Покровская.

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Ищенко победила в дуэте со Светланой Ромашиной и поднялась на высшую ступень пьедестала в соревновании групп. Ранее она завоевала золото в обоих видах программы на Играх-2012 в Лондоне и заняла первое место в составе сборной в соревновании групп в Пекине-2008. Также Ищенко завоевала 19 золотых медалей на чемпионатах мира и 12 раз побеждала на чемпионатах Европы.