Тренер сборной России назвал имена отстраненных призеров Игр в Сочи » Земляки |Новости СНГ
Спорт / 27 декабрь 2016 Просмотров: 0

Тренер сборной России назвал имена отстраненных призеров Игр в Сочи

17:33

Максим Вылегжанин Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов и Алексей Петухов отстранены от участия в международных соревнованиях. Они пропустят как минимум гонку «Тур де Ски»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков назвал имена спортсменов, которых Международная федерация лыжного спорта (FIS) временно отстранила от участия в соревнованиях. В их число вошли Александр Легков и Максим Вылегжанин, ставшие призерами Игр в Сочи. Кроме того, временно дисквалифицированы Евгений Белов и Алексей Петухов.

«FIS действительно временно отстранила этих спортсменов от соревнований», — сказал Перевозчиков агентству ТАСС. Спортсмены не смогут выступить на гонке «Тур де Ски», которая пройдет с 31 декабря по 8 января.

Ранее FIS объявила о начале расследования в отношении российских лыжников. Речь идет о шести россиянах, чьи имена указаны в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. FIS не назвала имена спортсменов, так как расследование не закончено и их вина не доказана. Также не назвала имена спортсменов Федерация лыжных гонок России (ФЛГР).

Легков — олимпийский чемпион Сочи на дистанции 50 км свободным стилем. На Играх-2014 он завоевал серебро в эстафете 4х10 км. В 2013 году Легков выиграл лыжную многодневку «Тур де Ски».

Вылегжанин выиграл в Сочи три серебряные олимпийские медали — на дистанции 50 км свободным стилем, в эстафете 4х10 км и в командном спринте классическим стилем. На чемпионате мира 2015 года в шведском Фалуне он победил в скиатлоне.

Лучшим результатом Белова была бронза чемпионата мира 2013 года в эстафете, а Петухов стал бронзовым призером Олимпиады в Ванкувере 2010 года. Оба приняли участие в Олимпиаде в Сочи, но медалей не завоевали.

По сведениям издания «Чемпионат.com», в список отстраненных спортсменов также вошли Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Они участвовали в Олимпиаде в Сочи, но не вошли в число призеров. Позднее Иванова подтвердила свою дисквалификацию.

Наряду с этим FIS объявила о переносе из Тюмени Кубка мира по лыжным видам спорта. Решение было принято после того, как ФЛГР отказалась от проведения соревнования. «ФЛГР сообщила FIS о своей решимости укрепить авторитет в лыжном сообществе и о своей готовности бороться за чистоту спорта. И в качестве первого шага на этом пути ФЛГР вернула право на проведение финала Кубка мира по лыжным гонкам», — говорилось в пресс-релизе FIS.