Опубликовано: 14 январь 2018 г.

Сумели восстановиться

В очередном матче регулярного чемпионата Латвийско-эстонской баскетбольной лиги ДУ дома обыграл сборную U-17 – 82:65. Тем самым даугавпилчанки все же сумели прийти в себя после незаслуженного поражение днем ранее от ТУ.

По сравнению с предыдущем матчем в составе ДУ были некоторые изменения. В заявке не было Олеси Евсеевой и, провалившей предыдущий матч, Виктории Ивановой. Зато на площадку вышла Йоланта Римша, которая в субботу сдавала экзамены и не могла прийти на игру. И, надо сказать, что появлении Римши сказалась на игре под щитами: наконец-то ДУ выиграл щит – 45:40.

Вторую игру подряд прекрасно сыграла Анна Осипова. В частности в первом тайме, хотя во втором все складывалось не так блестяще. Вне всякого сомнения, вкус игры почувствовала Ольга Лакомко-Улпе, которая в первой половине игры была безупречной в дальних бросках – 3 из 3. Надо отдать должное Лигите Лиге Головко и Патриции Тамане. Совсем в другом качестве предстала Лаура Окунева. Правда, во второй половине матча она немного подпортила великолепное впечатление. А вот Лиза Чумика снова выдала маловыразительную игру, хотя такого «подвига», как днем ранее и не совершила. Что обращает на себя внимание – очередное обилие ошибок. Если в матче против ТУ их было 23, то против юниорской сборной – 24. В целом же конечный результат не отражает ход поединка.

В дебюте встречи вперед вышли гостьи – 5:4. Но тут последовали два трехочковых в исполнении Ольги Лакомко и 4 подряд очка Анны Осиповой, и ДУ довольно уверенно повел в счете 14:5. Однако сборная U-17 не позволила увеличить этот отрыв, сократив отставание до 4 очков – 10:14. А завершился период со счетом 21:16 в пользу даугавпилчанок. К середине второго периода, после трехочкового Анны Осиповой, разница увеличилась до 10 очков – 31:21. За минуту и 16 секунд до окончания первой половины матча разница в счете выросла до 12 очков – 46:34. Больше во втором периоде команды кольца не поражали.

После большого перерыва в течении трех минут даугавпилчанки вообще не могли попасть в кольцо и в середине третей четверти из 12-очкового преимущества разница сократилась до 4 очков – 49:45. Но к концу четверти даугавпилчанки немного увеличили разницу. В двух эпизодах просто великолепно сыграла Патриция Тамане, реализовав два дальних броска. Перед заключительной четвертью счет был 60:53 в пользу ДУ.

В заключительном периоде разница в 5-7 очков держалась около середины четверти, после чего даугавпилчанки сделали решающий рывок – 17:2. За 1:42 до окончания матча произошел небольшой инцидент: один из судей невероятным образом углядел у Ольги Лакомко фол в нападении, а недоумение баскетболистки оценил техническим замечанием. На это Ольга ответила перехватом и точным броском из-под кольца, что бывает крайне редко. Как оказалось, это был последний точный бросок в матче.

У ДУ очки набирали: О. Лакомко – 14, А. Осипова – 14 (4 передачи+4 перехвата), Й. Римша – 11 (9 подборов+1 блок-шот), П. Тамане – 8, С. Котеле – 8, Л. Головко – 7 (2 блок-шота), Ю. Харченко – 6, Л. Балтаце – 5, Л. Окунева – 5 (6 подборов+8 передач+1 блок-шот), Л. Чумика – 2, К. Старовойтова – 2.