Опубликовано: 17 июнь 2016 г.

Разгневанный читатель: что делать, если сосед посадил живую изгородь, и мой сад теперь лишен солнца?



В Министерстве юстиции Postimees сообщили, что если сосед посадил изгородь в границах своего участка, то он пользуется правом свободно пользоваться своим участком.

"В законе о вещном праве, не имеется отдельного параграфа, который регулировал бы такое явление, как загораживание солнечного света, однако у неудовлетворённого лица есть право подать в суд требование на основе параграфа §89 закона о вещном праве. Исход дела зависит от обстоятельств конкретного случая, но необходимо иметь в виду, что запрет на действие в подобном случае возможен лишь если результат такой деятельности влияет на происходящее, на соседнем участке, крайне негативно. В отношении изгороди может также встать вопрос о её допустимой высоте. Требования к озеленению могут также исходить из предписаний об общественном порядке местного самоуправления, которые в каждом самоуправлении свои", - сообщило министерство в совём ответе. 

Подпишитесь на новости: FacebookTwitterGoogle+Одноклассники, Вконтакте

Автор публикации: Rus.Postimees.ee
Просмотров: 216
Комментарии Ответить через Вконтакте Ответить через Facebook
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: