Опубликовано: 20 июль 2016 г.

Вопрос юристу: на основе какого договора работает председатель КТ?



Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– В соответствии с ч. 5 ст. 1 Закона о трудовом договоре, положения, касающиеся трудового договора, не применяются в отношении договора с членом руководящего органа юридического лица или директором филиала иностранного коммерческого товарищества. Таким образом, с членом правления предусматривается заключение гражданско-правового договора, который не дает таких же гарантий, как трудовой договор.

В данном случае речь может идти о договоре поручения (ст. 619 Обязательственно-правового закона). По договору поручения одно лицо (поверенный) обязуется в соответствии с договором оказать другому лицу (доверителю) услуги (исполнить поручение), а доверитель обязуется уплатить ему за это вознаграждение при наличии соответствующей договоренности. Этот договор должен заключаться между товариществом и председателем правления. На основании закона поверенный обязан при исполнении поручения действовать лояльно в отношении доверителя и с необходимым прилежанием с учетом характера поручения. Он также обязан исполнить поручение в соответствии со своими знаниями и способностями с максимальной выгодой для доверителя, а также предотвратить возникновение убытков для имущества доверителя.

Поверенный, осуществляющий соответствующую хозяйственную или профессиональную деятельность, обязан помимо этого действовать на уровне общепризнанных профессиональных умений. Он также обязан при исполнении поручения соблюдать указания доверителя. Предполагается, что поверенный обязан исполнить поручение лично, но он может при исполнении поручения пользоваться помощью третьего лица. Каждая из сторон договора вправе в любое время до исполнения поручения отказаться от бессрочного договора поручения.

Поверенный все же вправе отказаться от бессрочного договора поручения только при условии, что доверитель может иным путем получить услугу или совершить сделку, служащую предметом поручения. В случае отказа поверенным от договора без учета названного обстоятельства он обязан возместить доверителя возникшие в связи с этим убытки (ст. 630). Учитывая свободу договоров, в договоре поручения можно предусмотреть дополнительные гарантии для председателя правления: например, такие как предоставление оплачиваемого отпуска, выплата компенсаций, определение порядка расторжения договора и т.п. Надо помнить и о том, что отзыв председателя правления автоматически не расторгает договора поручения. Его можно расторгнуть на основании положений закона, а если договором предусмотрен другой порядок и условия, – то придерживаясь их.

Автор публикации: ДзД
Просмотров: 181
Комментарии Ответить через Вконтакте Ответить через Facebook
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: