Опубликовано: 07 апрель 2017 г.

Триллер в пользу «Курбадса»

Давайте без придирок — что имеем, тем и наслаждаемся. В любом случае, от такого исхода финала между рижским «Мого» и огрским «Курбадсом» в выигрыше оказались зрители. Семь матчей потребовалось для того, чтобы определить обладателей золотых медалей. Впервые в истории они достались игрокам «Курбадса», которые наконец–то сняли проклятье «вечно вторых».

Это был настоящий триллер, когда в седьмом, последнем матче сезона «Курбадс» на льду «Арены Мого» выиграл на выезде со счетом 2:1, победив и во всей серии 4–3.

Напомним, что серия длилась до четырех побед одной из команд. И по ходу этого противостояния команда Олега Сорокина вела в серии 3–0, однако последние четыре игры завершились в пользу «Курбадса». Такой вот фантастический «камбэк»! Почему «Курбадс» носил штамп «вечно второй» команды? Потому что три предыдущих сезона «Курбадс»  неизменно проигрывал в финалах. В том числе и финал 2015–го как раз с «Мого» (в 2014 году чемпионом Латвии стала «Рига/Призма», а в прошлом году — «Лиепая»). И только сейчас команда Петериса Остошева смогла завоевать чемпионский титул.

Понятно, что в последней игре ставки были самыми высокими, и цена любой ошибки — соответствующей. Вот почему в седьмой игре открытого хоккея не получилось — команды, что логично, играли с оглядкой на ворота. Счет был открыт только на 29–й минуте, когда большинство реализовал Томс Блукс — 1:0 в пользу «Курбадса». Только в конце второго периода хоккеисты «Мого» наладили игру, а в начале третьего периода смогли сравнять счет — 1:1 (Эдгар Курмис). Развязка наступила на 58–й минуте, когда пять игроков «Мого», находившихся в непосредственной близости от своих ворот, позволили нанести роковой бросок Эдгару Бранцису — 2:1. Его заброшенная шайба и принесла «Курбадсу» долгожданный титул.

Самым ценным игроком финальной серии признан нападающий «Курбадса» Том Хартманис. А в руках Томса Блукса вскоре оказался и сам чемпионский кубок. Кстати, помимо президента ЛХФ Айгара Калвитиса в церемонии награждения принимал участие наш известный голкипер Артур Ирбе.

Логично ли завершился финал? Думаю, что да. Во–первых, хоккеисты «Мого» сами виноваты, что не смогли довести серию до победы после третьего выигранного матча кряду. Это еще надо уметь так опростоволоситься. Во–вторых, вина тренерского штаба во главе с Олегом Сорокиным в этом фиаско очевидна. Он не смог прочувствовать переломный момент и как следует настроить команду. В–третьих, знаковый момент финала — четвертая игра в Огре, когда и могло все решиться. Но в «Мого» посчитали, что лучше победу в серии отпраздновать в Риге (слухи о том, что это была договорная игра и кто–то там играл на тотализаторе, — отметаю). В итоге поражение со счетом 4:7, старт небывалого спасения «Курбадса» и итоговая победа огрской команды. Она ее заслужила больше. А что касается остального… Нельзя предавать игру ни при каких обстоятельствах. В этом и заключается профессионализм: каждая игра плей–офф — это битва, а не расчет. «Мого» как раз и не хватило этого профессионализма. Браво, «Курбадс», в составе которого чемпионом стал и самый возрастной участник финала 41–летний экс–форвард сборной Латвии Александр Мациевский!